Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Январь » 07
    1956 г. 226. Проблема времени сложна. Ее очевидность становится явной, если представить себе относительность наших исчислений времени по отношению к другим планетам. Космос и все, что в нем, существуют в великом и вечном "ныне".

    Движение есть, и есть последовательность явлений, и это все, что можно сказать о времени.


    Но нет и не может быть ни наших минут, ни секунд, ни дней, ни годов. Все они ограничены относительно в отношении вашей Земли.

    Хронометр на Венере окажется неточным.

    Календарь на Юпитере будет другим.

    Но птицы располагают жизнь свою по Солнцу. Фактор времени для Земли есть действительность частного случая, не распространяющаяся за ее пределы. Нет времени в Мире Надземном, хотя и есть смена дней и ночей, но в своеобразном преломлении.

    В кино уже перейдены обычные рамки времени, и лишь последовательность событий указывает на ход действия и дает стройность восприятия. Знают все, дело не во времени, распределенном на часы и минуты, а в последовательности восприятий проходящих перед сознанием явлений.

    Когда эта последовательность исчезает, наступает сумбур и хаос. Этот хаос мышления может настигнуть путника в Тонком Мире, если сознание его не особенно твердо и не знает линии устремления. Будьте последовательны в действиях ваших, в мыслях ваших, во всем, что делаете вы под Солнцем, дабы Хаос пространственный не коснулся вас своим разрушающим дыханием. Мятущиеся души, мятущиеся сознания. Как много вреда причиняют они себе тем, что не установили твердо устремлений своих и магнит своего духа не привели в порядок. Отсутствие времени в Тонком Мире очень смущает новопришедших. Человек как бы теряет обычные ориентиры в пространстве.

    Но скалой прочности и устойчивости будет Иерархия, единая для всех миров, утверждаясь на которой, легко преодолеть явление отсутствия времени и трудностей, вытекающих отсюда. Пространство трех измерений и время тесно связаны друг с другом. С исчезновением обычного времени исчезает и обычность трехмерного пространства.
    Категория: Тематические | Просмотров: 566 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

    1956 г. 223. (Июнь 7). ....

    при выходе в океан пространства Иерархия будет служить Фокусом устремления и маяком, указующим возможность ориентировки. ....
     Большинство землян не отвязываются от Земли, ибо привязаны к ней крепко. Но смелые духи, преодолевшие притяжение земной ауры, устремляются в пространство. В этих полетах в Дальние Сферы Рука Иерархии необходима, как слепому поводырь, а зрячему глаза. Жизнь обывателя можно еще как-то прожить, отрицая Иерархию, но, пользуясь Ее Светом и Помощью, но невозможно это там.

    Магнит Иерархии действует мощно, принося защиту, поддержку и указуя направление. Без притяжения к Фокусу этого Магнита другие темные притяжения начинают действовать, увлекая дух в сферы противоположного фокуса.

    Если есть Фокус Света, то, значит, есть и фокус тьмы. Этим фокусом тьмы для Земли будет темный Конус луны. И все, кто сознательно пресекает воздействие Фокуса Света и отрезает себя от него, попадают под влияние притяжения фокуса тьмы. Вихревые воронки его, увлекающие в бездну, сильны необычайно, и многие затягиваются в них. Потому Указую примкнуть к Иерархии Света сознательно, примкнуть изо всех сил, примкнуть, понимая, что иного решения быть не может. Много бессознательных служителей Света, не знающих об Иерархии Света, но верой и правдой служащих ей. Не о них идет речь, но об отрицателях темных. Сатаны нет, но тьма осталась, и остались служители ее и иерофанты зла. И хотя сочтены дни их, но бездна открыта, и велик ее магнетизм. В Космическом аспекте антипод Света не тьма, но Хаос.

    В таком частном случае, как Земля, тьма – сотрудница Хаоса, ибо вызывает его, утверждая разрушение и разложение. Когда за спиной Иерарх, можно устремляться даже за пределы Нашей Солнечной системы.
    Категория: Ежедневник | Просмотров: 676 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

    ...Какую же одиссею нужно почитать теперешним людям, чтобы и среди забот все же порадоваться. И порадоваться в полной вере, ибо без веры нет осуществления. Как же подойдут они без веры к высокому и мощному, одно приближение к которому уже может наполнять трепетом? А в вере - все легко. Ведь вера есть, попросту говоря, знание.

    И вот по вере, по знанию видно, что можно радоваться. Можно радоваться постоянно новым путям, так же неисчислимым, как неисчислимы светила небесные. Разве только случай приводит к нахождению новых путей? Именно не случай, ибо и случая-то почти не бывает, но всегда идет пришествие новых, уже когда-то сложенных возможностей.

    Если кто говорит, что дальше так нельзя, то именно в этом "так” он лишь останется правым. Так нельзя, но иначе можно. Для этого "иначе” соберем всю нашу память, очистимся от ненужной ветоши и попробуем посмотреть глазом новым.

    Ведь для обычного жильца место представляется изжитым, но стоит прийти к тому же месту новому человеку, - и он найдет в нем новые рудники и новые горизонты. Ибо посмотрит он глазом новым. Вот в этом-то постоянном обновлении, в возможности такого появления и будет заключаться неиссякаемая радость. Если же мы знаем, что этот источник неиссякаем и может быть замутнен лишь нами самими, то, превозмогая себя, мы опять приобщимся к вечным святыням восхождений.

    Если кому-то почему-то очень грустно или смутно, то пусть он напомнит себе сознательно и повелительно о том, что радость возможна, что она есть и будет. Кто-то назвал такое утверждение "заклинанием радости”. Может быть, это недалеко от истины. Если вы чего-то хотите - вы должны об этом думать и вы должны магнитом сердца привлечь это. Когда вы скажете себе "порадуемся”, - это никогда не будет отвлеченным бессмыслием, но будет лекарством особым и мудрым. "Радость есть особая мудрость”.

    Порадуемся из сборника"Врата в Будущее"
     Н.К. Рерих
    Категория: Тематические | Просмотров: 695 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

    1956 г. 218. Каждая форма плотного мира имеет свой астральный двойник, столь же стойкий и прочный, как и сама физическая форма, а часто и более длительный во времени.

    Те же дома, те же деревья, те же горы, реки, моря. Жители астрального мира живут среди этих форм порою так же обычно, как и на Земле. К формам Тонкого Мира можно добавить или увеличив и изменив эту форму на Земле физическими руками, или же произвести ту же работу при помощи мысли. Незнающие там прилагают свои руки, как прилагали на Земле, знающие – мысль.

    Астральные формы имеют сравнительно большую плотность. Сопротивление материалов, входящих в астральные построения, столь же реально, как и на Земле, но в иной плоскости. Обычному человеку там через стену астрального дома не пройти, и мыслью такого дома не разрушить, и нового не построить. Способностью сознательного творчества обладают лишь очень немногие, хотя творчество духа получают все.

    Есть сферы гораздо менее устойчивые, и есть сферы неустойчивых колеблющихся форм. Эти последние даже крепкое сознание могут привести в смущение фантасмагорией быстроменяющихся обликов. И если они особенно смутны и неясны, то разобраться в них часто не представляется возможным. Потому сознательно надо миновать некоторые слои Надземного Мира.

    В них нечему научиться, но потерять можно многое, ибо магнитны ужасно.

    Слабое сознание затягивается в них, как соломинка в водоворот, и безнадежно идет ко дну. Причина в том, что эти формы сильно заряжены эмоционально, и при этом вибрациями низших огней. Вызывая в созвучных сознаниях те же чувства, они притягивают их к себе, обволакивая их удушливыми газами низших вожделений. Надо стремиться выше. Потому так важно еще здесь, на Земле, не допускать, чтобы астральная оболочка вовлекалась в вихри земные. Астральные вихри обладают втягивающей в себя силой и топят сознание в порождаемой ими тьме.

    Здесь побеждая себя, там победителями будем.
    Категория: Тематические | Просмотров: 866 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

    Надземное 359.

    ...ясность тонкого зрения достигается среди многих смен жизней.

    Справедливо такое качество называли основою ясновидения. Проблески его можно заметить довольно часто, но твердая зоркость приобретается с большим трудом. Урусвати правильно припомнила, что уже с детства она имела ясновидение при твердом облике видений.

    Можно изучать, как медленно люди овладевают таким качеством зрения.

    Явленные тонкие облики часто дрожат, искажаются и теряют свои части, облик или вытягивается, или расширяется, меняется выражение, и даже самое доброе лицо получает злобное значение. Вследствие таких искажений люди воображают, что к ним приблизился злобный дух. Между тем, причина лежит в их собственном неумении развить тонкое зрение.

    Правда, среди суеты нелегко сосредоточиться и навести фокус на центр видения, ибо по краям облика вследствие колебаний ауры может начаться дрожание.

    Но не следует относить такое дрожание лишь к облику, также оно может возникать из ауры зрителя. Нужно помнить, что большинство аур являет колебание, что может влиять даже на физическое зрение.


    В древности обучали тонкой зоркости. Для этого ставили перед учеником какой-либо предмет, затем через некоторое время неожиданно предлагали закрыть глаза и описать видимость предмета. Обычно такое представление давалось не легко. Люди воображают, что они запомнили отчетливо, но в сущности они усвоили лишь очертания, и не могут указать характерные особенности. Но именно в таких особенностях заключаются стиль и сущность предмета....
    Категория: Практика | Просмотров: 722 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

    Озарение 2.ч.3.III.9

    ... Можно находить особый вред феноменов, ибо разряд насильственно скомканной материи порождает ненавистную атмосферу мятущихся электронов. Ничто так не поражает организм, как ненужные феномены.
    Категория: Ежедневник | Просмотров: 554 | Добавил: Tef | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz