Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Январь » 19
    1956 г. 247. Пространственная тоска и тягость токов – это одно, ужимки и извивы астрала – другое. 

    Как прижатая вилкой змея, извивается он, пытаясь ужалить горящее сердце. Но волею крепко, как рогаткой змею, прижать его надо и обезвредить. Может шевелиться и приходить в движение, но воли давать ему над собою нельзя. Может смертельно ужалить. Укусы собственного астрала, наносимые духу, болезненны очень, ибо на нейтрализацию яда уходит слишком много жизненных сил. 

    Астральное необузданное начало в человеке – это и есть пожиратель его огненной энергии. Неистовство и беснования астрала яро расхищают и поглощают психическую энергию. Можно ли безвольно допускать, чтобы жизнь в себе убивалась и распущенный астрал бесконтрольно управлял духом? Можно ли сущность свою безвольно отдавать астралу на растерзание? Не годится паяц на пути к Братству. Кривляния, ужимки и паясничество астральной оболочки не следует в себе допускать ни при каких условиях. Нет и не может быть оправдания этому позорному и унизительному рабству. О каком же достоинстве духа можно говорить, если это достоинство унижено и растоптано неистовствующей низшей оболочкой? Железной рукою надо сдерживать все попытки астрала безумие свое уявлять. Он, как опасный враг, сторожко сидит в засаде, чтобы обрушиться на путника. Он опытен и коварен, он тысячи оправданий найдет, чтобы утянуть сознание вниз и заставить его окунуться в вихри астральных эмоций. Он ими живет и ими питается. Не любит он, не выносит он спокойствия, сдержанности и равновесия. Он яро стремится себя уявить во всевозможных крайностях. 

    Он боится, 

    он беспокоится, 

    он суетится, 

    он завидует и раздражается, 

    он омрачается постоянно и при каждом, даже пустячном, поводе. 

    Если повода нет, он его выдумает и измыслит. 

    Он иллюзию Майи создает, лишь бы была тут какая-нибудь причина, даже самая призрачная, чтобы упиться несдерживаемыми и распущенными вихрями чувств. 

    Несчастными и жалкими являются рабы астральной оболочки. Рабы своего астрала – самые жалкие твари среди двуногих. Сурово и безжалостно подавляйте в себе и пресекайте всякие, даже самые малые попытки астрала себя уявить. Они многочисленны, многообразны – нелегко обуздать эту неистовую оболочку. 

    Как ядовитый газ пытается проникнуть через щели, даже малейшие, так и астрал выбирает все слабые и незащищенные места для нападения. 

    И колет, 

    и язвит 

    и раны наносит через них; 

    самоубийство есть самопоранение огненного тела. 

    Даже огненное тело может поразить неиствующее безумие астрала. 

    Много говорят о вреде, причиняемом окружающим людям необузданным астралом двуногих. Но о главном не говорят: не говорят о том, какой огромный вред приносит он самому обладателю не подчиненной воле астральной оболочки.

     Вред наносится прежде всего самому владельцу такого астрального тела. 

    Велик этот вред. Если бы он был осознан в его полном размере, ни дня, ни часа не промедлил бы осознавший яро его обуздать. Крепкую волю, стальную, противопоставьте каждой попытке астрала вовлечь сознание ваше в затягивающие вихри свои. Ведь эти вихревые воронки пространственно втягивают сознание в слои соответствующие. И получается уже вред не личный, но пространственный. Эти дисгармоничные движения в астрале заразительны ужасно. 

    Все, одинаково чувствующее, как бы тяготеет к распущенному астралу и отягощает его добавочно. Взаимодействие с низшими слоями Тонкого Мира происходит усиленное и возрастающее магнитно. Храните спокойствие любою ценой. Лучше все потерять и лишиться всего, чем спокойствие и равновесие духа. 

    Движение в астральном теле есть самый ярый вид Майи. 

    Спокойствие храните всегда, зная, что уступка лукавым попыткам астрала всегда означает ущерб, поражение и пожирание психической энергии. Делайте все, но в спокойствии духа, но крепко соблюдая равновесие. Надо быть сильным всегда. Все слабое в природе уничтожается, как непригодное для жизни. Будьте сильны всегда во всех действиях ваших и стремитесь к тому, чтобы действия эти были деянием Света. Астрал должен быть обуздан любой ценой. Не бойтесь даже душу свою потерять, то есть свое низшее "я", то есть астральное тело свое, если это надо для полной победы духа над собою и обретения Высшего "Я". Без астрального тела могут жить высокие духи. Не нужна становится с течением времени эта назойливая оболочка. В Высших Надземных Мирах люди живут без нее, освобожденные от ее стеснительного присутствия. И не теряют ни целостности своей, ни Индивидуальности. 

    Астральное тело – это прошлое, нужное и полезное в прошлом, но ныне уже нуждающееся в укрощении и полном подчинении духу. Свободному дух ... Читать дальше »
    Категория: Практика | Просмотров: 897 | Добавил: Tef | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

    1956 г. 244. (М.А.Й.). 
    ...Сегодня посылаю мысль о реальности Тонкого Мира. В нем живут миллиарды людей. Он обширнее мира земного. Он богаче его во сто крат, и возможности его неисчерпаемы. 

    Тонкий Мир – это награда человеку за тяжкие промежутки плотной эволюции. 

    Только представьте себе себя без тяжести тела, без необходимости делать все то, что связано с поддержанием в нем жизни. Голод, и холод, и болезни отбросьте, жилища, одежду, и транспорт, и все учреждения человеческие. 

    Прибавьте к тому красоты Надземного Мира, бесконечное разнообразие краток и форм и полную свободу делать все, что хочет дух, и быть там, где он хочет, если только человек осознал, что земное мышление и его продукты уже не пригодны для тонких условий. Воображение – двигатель там, и близкие сердцу около. И устремление мощные крылья дает подниматься в сферу своих устремлений. И сколь же неограниченно здесь можно творить, и не только для Тонкого Мира, но и для Земли.

     Вот в данный момент мысль моя творит для Земли, ибо твое сознание является трансформатором моих энергий в формы мыслей, доступных Земле. Этим наше творчество для Земли, конечно, не ограничивается. Будучи в сферах тонких форм, долженствующих опуститься в мир плотный, можем мы эти формы изменять, улучшать, углублять и усовершенствовать для Земли. Ими определяется и обуславливается земное будущее. Часто творим по поручению Владыки. 

    В Твердыне стерты границы миров, и мир земной от нас не отрезан. Он отрезан для обычных людей непроходимой границей, вызванной отсутствием проводников. Но тот, кто умеет действовать мыслью и мысленно к нам устремляться, ограничивает себя пределами проникновения мысли, не знающей никаких пределов. Есть мысль, камню подобны, есть мысли, оковами связавшие человека. Разные мысли бывают. Мысль мысли рознь. Потому говорю о сияющей мысли Света, имеющей крылья. Как кони крылатые, мысли мчатся по сферам пространства. Мыслью переходим сферы разграничения миров. Даю символ крылатого сердца, указующий на мощь сердечного устремления. 

    Передвижение в Тонком Мире зависит от наличия огней сердца. Сердца, тьмою отягощенные, тяготеют к низшим слоям и лишены подвижности. Для горящего же сердца даже земные расстояния – не препятствие. Так нашу беседу закончим указанием на значение сердца во всех мирах.
    Категория: Тематические | Просмотров: 755 | Добавил: Tef | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

    1956 г. 249. (М.А.Й.). Сегодня буду говорить о том, как избежать вредных воздействий вихрей пространственных.

    Способ один – ярым прилежанием Иерархии Света.

    Напряжением сердца к Владыке преодолевается это воздействие. Владыка – это ваша Защита и Опора всегда и во всем. Когда чуете, что волны тяжких воздействий устремляются на вас, обратитесь к Владыке.

    Замечали, и уже много раз, как темным влияниям среды или пространственным токам Владыка Противопоставляет посылаемые Им мысли, нейтрализующие следствия этих воздействий. Как бы свой корректив жизни Посылает Он всякий раз, когда угрожает нарушение равновесия духа. Так было и сегодня. Попыткам астрала снова поднять голову была предпослана воля и возможность его подавить.

    Лучом понимания Владыка заботливо Следит за всем, происходящим в сознании ученика, и в должный момент Оказывает нужную помощь. Помощь в духе – сильнейшая. Хорошо, когда осознаете оказанную поддержку. Это указывает на зрелость духа и сознательность. Благодарность, признательность будет топливом для огня устремления. Сердце Луч помощи чует.
    Категория: Практика | Просмотров: 599 | Добавил: Tef | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz