Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Январь » 16
      статья в pdf

    в СПЕКТРе -   Финляндской газете на русском языке   http://spektr.net/category/archive_n/

    Елена Катинская

    Человек планеты Земля


    А.Ахола-Вало

     

    Неважно, маленький народ или большой, но примером является тот народ, который понимает, каким человек должен быть.

    Алекcантери Ахола-Вало

     

    Матерь ВсегоКак удивительно плетёт свои узоры судьба...

    Она будто всматривалась в меня с двухметровой высоты, несмотря на свои закрытые глаза. Она была вне времени и пространства. Её дитя лежало на руках, за спиной просматривался круг бегущей истории, а ноги погружены в плодоносную землю. Она – Матерь Всего.

    Эта картина первая встретила меня в архиве А.Ахола-Вало. Столько тепла и любви, умиротворения и равновесия излучала она. Картина была словно живая. Она обнимала, она звала радостно жить и созидать с любовью. Созидать во имя Любви к человечеству.

    На следующей картине «Голубая душа» фигура с открытым сердцем в мольбе устремлялась к источнику света по лестнице жизни. На ступеньках написаны 39 – 40 - 41 годы. Страданием и состраданием светилось это полотно.

    Голубая душаТак началось моё знакомство с наследием этого самоотверженного человека, гуманиста, борца за просвещение, за красоту в жизни каждого дня, человека, не знавшего отдыха, не жившего ни личными мерками, ни мерками одной нации, человеком планеты Земля - Алексантери Ахола-Вало.

    Подобно горьковскому Данко, всю свою сознательную жизнь Алексантери (близкие и друзья звали его Али) служил людям, горел во имя пробуждения духа гуманизма на Планете и твёрдо верил, что только через Культуру - через просвещение каждого человека, через науку и понимание красоты люди смогут выйти на новый культурный уровень. Мудрая любовь, так назвал он качество, без которого не может состояться человек будущего.

    Наипервейшие задачи перед работниками просвещения Ахола-Вало осветил в 1994-ом году на расширенной дирекции правления обучения во главе с губернатором коммуны Хяме (Хямеенлинна, Финляндия) Каарина Суонио и главным директором Вилхо Хирви. Речь А.Ахова-Вало в сокращённом варианте:

    «Люди, работающие на благо маленького ребёнка, воспитатели - наиважнейшие люди в мире. Но они сами ещё не понимают свою ценность. Почему? Они ещё не знают, что тот, кто воспитывает и учит, тот и управляет государством. Так и есть в мире будущего.

    В современном мире все очень спешат. Спешат в бар и куда не нужно, но почему-то нет спешки строить новую школу, в которой нуждается и даже остро больное человечество. Не проходит мгновения на планете, чтобы что-то не сгорело и не пострадали бы люди. Поэтому пробуждение силы духа гуманности - самая важная задача в мире. Это я заметил уже в 1905-ом году когда увидел, как перед моими глазами тысячи людей были расстреляны в кровавое воскресенье в Питере. Тогда я дал святую клятву, что сделаю всё, что я могу, чтобы научиться тому, как учить воспитанию. Это самая важная и святая клятва, которую ребёнок может дать себе. Какая задача сегодня? Мы должны стать полностью цельными.

    Самая важная задача – спасти в нашем мире хоть одно СРЕДОТОЧИЕ ЗНАНИЯ, ГУМАННОСТИ, ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Ведь этого нет. Существуют университеты, казалось бы, высокой степени, но на каком низком уровне они остаются, если не знают, как человек должен жить, как управлять государством...

    Неважно, маленький народ или большой, но примером является тот народ, который понимает, каким человек должен быть.

    Школа и обучение не должны быть сиротами в этом мире. Наша сила в истинной науке. Я люблю вас, потому что вы выбрали профессию, которая уже сама по себе представляет МУДРУЮ ЛЮБОВЬ в мире. Вы должны узнать, что нужно ребёнку. Вы это сможете узнать, основав НАУЧНЫЙ ЦЕНТР педиатрической психологии, где будут изучать душу и путь её развития. Такой должен быть в каждой развивающейся честным путём стране. Ребёнка необходимо развивать уже с самого раннего возраста. Если вы это сделаете, то сослужите большую службу человечеству, спасёте свой народ от этой ставшей привычкой беды, в которой народы пребывают, считая своим единственным богом только ДЕНЬГИ.

    Большинство работников в школах – думающие консервативно, пленники психологии старых времен. В подобной должности прекрасно справится и бойскаут, если нет никаких высших требований. Но мы должны об этом подумать более глубоко. Работник школы должен показать пример другим и мыслить на таком глубоком уровне, что, действительно, образуется факультет, который на практическом уровне послужит воспитанию человека. Взрослые ещё не проснулись к пониманию, какой природной любознательностью обладает каждый новорождённый. Если это не осознаётся, то никакие другие данные не имеют значения.

    Без воспитания дети становятся дикими мартышками.

    … Школа и наука о воспитании – самая большая задача в мире. От неё зависят все другие области науки. Школа не только для того, чтобы учить школьников читать и считать, а для развития более полноценного человека. Если вы этого достигнете, будет выполнена самая большая задача, которую мир ждёт. Это практическое задание. Используйте ресурсы для усовершенствования человека, а не на поддержание НЕЗНАНИЯ. Это те исходные пункты, среди которых я последние десятилетия живу и которыми удивляюсь. Это та трагедия, которую безуспешно пытается разрешить моё сердце.

    Мы не можем сделать никаких обновлений без нового факультета. Мы совершим большое преступление перед человечеством, если вовремя не начнём готовить то, чего ждут все нации мира. Послушайте, дорогие друзья. Я вас уважаю и хочу вместе с вами служить нашему народу. Я вечный студент.»

     

    Не хватит и десяти страниц осветить вехи из биографии этого цельного человека, борющегося за культуру и просвещение почти век.

    Алексантери Ахола родился 27 января в 1900 на берегу Ладоги в финской семье. Отец - революционер - толстовец, трубочист. Восьмилетним мальчиком Али основал в Вырице свою первую школу, которая выросла в комбинат культуры. В 1916году он успешно поступает в элитную школу МАЯК в Санкт Петербурге, готовящую дипломатов. Является самым младшим студентом. К этому времени он уже знае ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 728 | Добавил: Tef | Дата: 16.01.2010 | Комментарии (0)

    9.592. Зло может быть искореняемо лишь добром. Такая истина проста, и, тем не менее, остается не понятой. У людей добро обычно не действенно и потому остается в бездействии. Они не могут вообразить, как добро может вытеснить зло, тем пресекая его существование.

    Добро есть самое действенное, бодрое, неисчерпаемое, непобедимое начало; но при всей деятельности добро лишено жестокости. В этом одно из самых значительных отличий от зла, также и в отсутствии самости и самомнения.

    Но если бы даже религия и представители ее проявили жестокость, то это будет не религия, как связь с Высшим Благом! Как же можно представить себе служителя религии жестоким? Он станет врагом добра! Кроме того, он проявит свое невежество даже в Завете религии.

    Не может добро завещать жестокость! Но, утверждая священное Учение деятельности добра, нужно помыслить, как в сиянии добра использовать все время свое, и сказанное сияние не будет только символом, но явится огнем сердца.

    Если мы хотим идти далее, мы должны продолжать действенную доброту. Мы должны понять, что место ямы мы должны заполнить истинным храмом. Мы должны шаг за шагом заполнять пропасть светлыми твердынями. Мы должны поверх личного настроения слагать камни добра. Пусть малая планета сгорит, но много домов у Отца! Каждое действие добра есть вечное достижение. Когда шлаки зла давно уже разложатся, места добра процветать будут.
    Категория: Тематические | Просмотров: 560 | Добавил: Tef | Дата: 15.01.2010 | Комментарии (3)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz