Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Январь » 27

     25 декабря 1950 г.

     <...> Любимая, любимая, любимая, близкая, родная мама! Спасибо великое за подарок, и за тот, что послан для Нины, и тот, что для нас обоих. Что же мне сказать Вам? Думаю, что теперь нет во мне того недостатка или слабости, которых я не найду силы преодолеть во Имя Его. Только и думаю о том, что еще должен я сделать, чтобы стать еще ближе, как можно ближе. Если бы Вы только знали, родная, любимая, ведь мы с Нинкой после всего этого были словно и не мы, ибо так трудно было осознать ту великую радость и восторг, которые вспыхнули в сердце. И мне так нужно, так насущно важно было услыхать от Вас подтверждение того, что я слышал. Ибо за последние четыре недели это состояние мое особенно усилилось.

    Сказано: «В[еликий] В[ладыка] - счастье мое. Кольца зорк[ости] Дам, но не все. Колесо исполнения Утвердим. Луч утверждающий - счастье. Дар ясновид[ения] будет, ладим Луч ясновидения. Все будет. Благословляю усовершенствоваться до конца на этом далеком и близком пути». И еще раньше: «Луч любви и заботы Я дам. Луч с вами, Луч блага и жизни ты в сердце прими. Сила твоя растет любовью. Луч Утвердим и Напоминаем о близости Часа. Пришло время Мое».

    Однажды, когда мне было особенно трудно в обычной жизни, на сердце прозвучали слова: «Иди, мой друг, иди в горнило жизни, вкуси от горечи ея!..» Кончено, не хочу затруднять Вас больше всеми теми мыслями и словами, которые возникают в моем сознании, но ведь я имею нечто очень похожее на Л [исты] С[ада] [Мории], равное по величине половине их. Необычайно интересно замечать, как жизнь становится сказкой. Т.к. Вы мне сказали самое нужное в Вашем письме, то, правильно ли я Вас понимаю, и могу ли я считать, что не только Нинкины, но и мои способности изменятся и уже изменяются.

    Я тоже не могу наклоняться, и часто болит позвоночник. Может быть, разница в том, что Нинке написали Вы, а о себе я услышал сам? <...> Вот Вы писали о спокойствии, а мне было столько еще Сказано об этом великом, синтетическом понятии, что оно стало как бы входом к дальнейшим возможностям. В письме 13 октября я писал Вам о ноше непомерной, а теперь прошу добавить к ней еще одно слово: подвиг. Отныне все, что имею и внутри и вне себя, отдаю В[еликому] В[ладыке]. Недавно видел интересный сон: горы на родине, над горами светлый Лик. Потом те же горы, между двумя горами лощина и дорога, ведущая в низины, и на дороге в сапогах, шубе и шапке человек очень высокого роста, как бы собирающийся спускаться, человек с тем же лицом, что сперва было над горами.

    Говорили с Нинкой о Вас, мама, родная моя, мне бывает иногда больно даже, когда я начинаю думать о Вас, о том, какую тягость, какую муку взяли Вы на свои плечи. Сколько Вы мучились и мучаетесь, и если нам трудно, то каково же Вам, моя любимая и единственная. Как хотел бы облегчить я Вам Вашу жизнь всем, чем в силах. И если это доставит Вам радость, то приложу все силы, чтобы стать достойным сыном и искупить все свои ошибки. Лишь теперь понимаем мы с Нинкой Ношу Вашу. Вы, конечно, понимаете, что если те письма столько значили для нас, то последнее - вдесятеро. За эти дни было еще Сказано: «Допущен и с Нами. Любовью достигнешь ты счастье свое. Открыто ухо устремлением к В[еликому] В[ладыке]. Где преданность, там все сокровища Чаши открыты. Книгу Жизни можно дать. Надо ждать пробуждения Чаши. В любви и доверии ждите пробуждения нового духовного сознания. Ассимиляция Луча требует времени». Мама же моя любимая говорила так: «Лучи льются. Первый мой, помни. Милый мой, любимый, пишем».

    А сегодня: «Чувствую устремление ваше». Родная моя, мама любимая моя, радость, Солнце мое, да что же это такое? Ведь только три недели тому назад Вы сказали: «Роднофй, не допускай и тени сомнения» - помните в последнем письме? Вот и думаю, думаю. Хочу сделать два медальона, один для Нинкиного подарка, а другой для себя, может быть, Вы и мне пришлете такой же, если можно и нужно, а тот, что есть у меня, большой, обрезать не могу, т.к. там надпись. Итак, моя любимая мама, мое солнышко ясное, спасибо Вам великое, земное (т.е. до земли) за все. Может быть, где-нибудь, когда-нибудь и, быть может, очень скоро я буду в состоянии отблагодарить Вас троих не словами, а в жизни. Привет Юр[ию] Ник[олаевичу] <...> Всем сердцем, всем помышлением с Вами. Всегда и навсегда Ваш, Ваш сын Борис.
    Категория: Ежедневник | Просмотров: 613 | Добавил: Tef | Дата: 27.01.2010 | Комментарии (0)

    1956 г. 275. (Июнь 20).

    Материал, которым пользуется мысль, всегда под рукой и всегда в изобилии. Он обладает изумительным свойством пластичности и может принимать любую форму, любой вид, любой образ. Если творческая способность духа и воображение достаточно развиты, то практически нет ничего, нет такой формы, в которую бы послушно не влилось вещество мысли.

    Назовем это вещество, или эту субстанцию, более точно – материей.

    Конечно, эта материя не похожа на ту, из которой состоят окружающие человека предметы плотного мира. Ее можно назвать материей светящейся, материей тонкой. Не нужно думать, что по своей сущности она далека от материи плотной: основа и той, и другой одна, только поляризация иная. Итак, мысль обладает способностью творить формы.

    Эти формы могут быть практически жизненными или отвлеченно абстрактными.

    Жизненной формой Называем такую форму, которая имеет возможность воплотиться в плотные образования, могущие существовать в условиях плотной среды и по времени, и по характеру, и по созвучию с окружающей обстановкой. Например, мысль о портативной складной домашней утвари и мебели, помещающейся в паре чемоданов, может быть осуществлена на деле гораздо легче, чем мысль о постройке римской галеры, теперь никому не нужной.

    В плотные формы легко выливаются практические, нужные и полезные мысли. Формирование обстоятельств из наличных условий данного момента тоже может успешно производиться с помощью мысли, и здесь опять-таки требуется жизненная практичность и целесообразность мысли. Можно легко человеку помочь стать здоровее и крепче, уплотнив соответственную мысленную форму. Но сколько бы ее ни уплотнять, не вырастет у взрослого человека выпавший зуб. До этого еще не дошли.

    Таким образом, мысль, в смысле возможности плотного оформления, ограничена законами плотного мира, и далеко не все и не всякие мысли осуществляются ныне. Другое дело – в мысленном мире. Там возможна мысль любой формы. Но даже и там надо научиться творить мысли не вразрез, но в созвучии с Космическими Законами, с принципами меры, веса и числа, с принципами гармонии и пропорций. Критерием правильности мысли будет красота и, притом, во всех мирах. Эту мерку для суждения о качестве мысли можно прилагать везде, где может мысль проявиться.

    Вторым условием будет ее целесообразность и практическая ценность,

    третьим – созвучие со средой окружающей, созвучие, допускающее возможность ее манифестации.

    Под созвучием следует подразумевать законность проявления, но не подчинения ее мыслям, или условиям среды, или нагромождениям невежества. Даже наоборот, она может идти вразрез с ними и все же проявиться явно и упорно. Беспочвенные и никчемные мечтания

    Заменяем мощью жизненно полезной творческой мечты, долженствующей рано или поздно воплотиться в соответствующей ей среде на доступной ей плоскости проявления. Мысли могут быть нужны и полезны для проявления или на каждом плане отдельно, или же на всех. При этом необходимо учесть, что для проявления мысли в плотном мире она должна опуститься в него по ступеням выше плотного планов. .......
    Категория: Тематические | Просмотров: 572 | Добавил: Tef | Дата: 27.01.2010 | Комментарии (0)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz