Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Октябрь » 30

    Эдгар Кейси об Атлантиде


    Глава III (продолжение)

    Атлантида ранее 50 тысяч лет до н.э.

    В следующем «чтении», описывающем одно из первых воплощений в Атлантиде, по всей видимости, подтверждается разделение душ на два противоборствующих стана.

    «Для исключения путаницы при толковании записей следует, как мы считаем, принимать во внимание окружающие условия. Ибо описывая жизненный опыт воплощённой сущности в столь отдалённые времена, когда только начали активизироваться разрушительные силы, часто бывает неясно, на какой земле — Атлантиде или Посейдонисе — происходили повествуемые события» [877-26].

    Атлантида представляла собой огромный континент, расколовшийся на острова, один из которых назывался Посейдонис (название даётся с греческим окончанием, по Платону. — Пер.). В этом же «чтении» утверждается, что Атлантида являлась лишь одним из пяти мест, где происходило развитие человека как такового.

    «Существовали и другие центры развития. Облачение в материю происходило в нескольких местах Земли, ибо кристаллизация, или воплощение в форму существа, получившего название "человек” (хотя эта форма мало чем напоминала нынешнюю), началось в пяти центрах.

    Поэтому, говоря о Посейдонисе или Атлантиде, следует иметь в виду, что это лишь ОДНО из пяти мест, где воплотившиеся индивидуальные сущности, или души, достигли наивысшего уровня развития в этот период» [877-26].

    Далее в этом же «чтении» даётся характеристика Сынов Велиала, которые стремились «…использовать материальный мир для удовольствий и удовлетворений желаний своего "эго”, не задумываясь ни о последствиях, ни о нанесении, тем самым, вреда окружающим их людям. Выражаясь современным языком, они были лишены моральных устоев, нравственных норм поведения.

    Каждый из Сынов Велиала заботился лишь о себе, об увеличении собственного могущества» [877-26].

    В отличие от Сынов Велиала, нормы поведения Сынов Закона Единого определялись знанием того, что

    «…душа создана Творцом, и в определённые периоды она исходит из своего Источника для проявления в ментальном и духовном "эго”. Этот Закон Единого был отвергнут Сынами Велиала» [877-26, 23 мая 1938 г.].

    По-видимому, духовные существа, проявившиеся в формах земной жизни, обладали собственной творческой силой. Некоторые из них злоупотребляли этой силой и воспроизводили уродливые формы жизни по своему произволу, нарушая закономерный ход эволюционного процесса на Земле. Это началось не сразу; в нескольких «чтениях» описывается предшествующий период:

    «...На земле атлантов до явного разделения между детьми Закона Единого и детьми Велиала» [1474-1; 11 ноября 1937 г.].

    «...на земле атлантов во времена, когда сыны Велиала стали противиться Сынам Закона Единого, всё более погружаясь в материальность и используя свои силы для самовозвеличивания» [2850-1; 14 ноября 1942 г.].

    Когда же эгоистические устремления одних (сынов Велиала) оказались сильнее, чем у других, возникли разногласия. В одном из индивидуальных «чтений жизни», например, говорится, что именно тогда этот человек духовно пал, так как «…он порабощал многих, соблазняя их материальными вещами и удовлетворением плотских желаний» [1315-2; 26 января 1932 г.].

    В другом «чтении», данном двенадцать лет спустя, этот период описывается подробнее:
    Архипелаг «Подкова». Авторский вариант реконструкции континента Атлантиды, сделанный Т.Н.Дроздовой
    Архипелаг «Подкова». Авторский вариант реконструкции континента Атлантиды, сделанный Т.Н.Дроздовой

    «...в Атлантиде, до первого этапа разрушения континента, когда возникли разногласия между двумя великими силами... сущность была в числе детей Закона Единого, которые заботились о тех, кого называли "вещами”, что явилось результатом деятельности Великого Учителя того времени. Сущность помогала им осознать связь индивидуальной души с Космическим Разумом или Богом. Это было время духовного подъёма. Сущность (в том воплощении. – Ред.) прожила тысячу лет (по сегодняшним меркам)... была свидетелем многих изменений на Земле, а также той работы, которая подготовила пришествие душ людей, осознавших свою связь с Богом» [3579-1; 20 января 1944 г.].

    Я полагаю, что упомянутые здесь «вещи» представляли собой жизнеформы духовных сущностей, которые облекли себя в материальные тела. Возможно, они явились результатом смешения человеческих и животных форм. Очевидно, к ним относились пренебрежительно и обращались, как с рабами, используя их в качестве механической силы. Вполне можно допустить, что это были души, которые настолько потворствовали своим страстям, что лишили себя всякой свободы выбора и глубоко погрязли в материальности. В одном из «чтений», уже частично цитированном, также описываются эти «существа-вещи» и различное отношение к ним.

    «Существа, которые были тогда производителями материальных благ (по современной терминологии), то есть рабочими, фермерами, ремесленниками, находились в положении машин, как их назвали бы сейчас. Они работали в семейных группах. И по причине их рабского положения, отношения к ним со стороны власть имущих, возникли волнения и разногласия» [877-26].


    В этом же «чтении» разъясняется смысл фразы «они работали в семейных группах».

    «Далее мы находим, что эта сущность, ныне живущая под именем (...), была в числе детей Закона Единого; пришла на Землю естественным путём, что означало в то время создание семьи. (Тогда она представляла собой скорее группу людей, чем семью в современном понимании.) Ибо Высшие Силы могли, в случае необходимости, создать канал для воплощения, или материализации избранных сущностей или душ» [877-26].

    Очевидно, в следующем «чтении» речь идёт о том же периоде:

    «...в Атлантиде, когда произошли первые нарушения, ибо Сыны Велиала научили дочерей детей Закона Единого получать удовольствие от разного рода излишеств в человеческих взаимоотношениях» [1999-1; 13 сентября 1939 г.].

    В предыдущих цитатах говорится о возникновении двух противоборствующих сил: сторонников Закона Единого и сторонников Велиала. (Словарь Уэбстера даёт определение имени «Велиал» как «олицетворение зла и порока».) Примечательно, что в некоторых рукописях Мёртвого моря упоминаются «сыны света» и «сыны тьмы». Всё это происходило, по-видимому, «до первого разрушения Атлантиды». Вполне возможно, что раздоры между двумя этими группами явились причиной первого разрушения континента или способствовали ему. Следующее «чтение», несомненно, подтверждает наши предположения:

    «...в Атлантиде, когда человеческая деятельность вызвала первые сдвиги, ибо л ... Читать дальше »

    Категория: АТЛАНТИДА | Просмотров: 701 | Добавил: Tef | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz