Башня духа

Сайт Башня Духа
Меню сайта
Категории раздела
Ежедневник [172]
Практика [86]
Тематические [127]
Николай Рерих [5]
АТЛАНТИДА [16]
Новости [29]
Учение и созвучные ему книги онлайн [8]
АРХИВ дневника [4]
Библиотека [6]
читать и скачивать
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2010 » Октябрь » 22
    Теперь мы должны рассмотреть природу «Сынов Пламени» и «Темной Мудрости», так же как и все за и против Сатанинской теории.
    Те отрывки фраз, которые можно было собрать из осколков табличек, и которые Георг Смит относит к описанию – «Проклятия после Падения»/617/, конечно, аллегоричны; однако они подтверждают то, что преподается об истинной природе Падения Ангелов в наших Книгах. Так сказано, что «Владыка Земли звал его по имени, Отец Элу (Элохим) и произнес свое «проклятие», которое «услышал Бог Хеа, и печень его разгневалась, ибо его человек [Человек-Ангел] растлил свою чистоту», потому Хеа выражает желание, чтобы «мудрость и знание стали бы враждебны ему и вредили ему [человеку]»/618/.

    Последняя фраза указывает на прямую связь между халдейским и библейским изложениями. В то время, как Хеа (Эа) старается привести к нулю мудрость и знание, завоеванные человеком, посредством его вновь приобретенной умственной и сознательной способности создавать в свою очередь, – взяв, таким образом, монополию творчества из рук Бога (Богов), – Элохим'ы поступают так же точно в третьей главе Книги Бытия. Потому Элохим изгнал его из Эдема.
    Но это было ни к чему. Ибо Дух Божественной Мудрости, будучи над и внутри человека – воистину, Змий Вечности и всего Знания, тот Манасический Дух, который дал возможность человеку познать тайну «творения» на плане Крияшакти и тайну размножения на плане Земном – привел его естественным способом

    ___________

    /617/ «The Chaldean Account of Genesis», стр. 81.
    /618/ Там же, стр. 84, строки 12, 14, 15.
    __________
    к открытию пути, ведущего к бессмертию, несмотря на ревность всех Богов.

    Самые первые атланто-лемурийцы обвиняются в том, что они (божественные воплощения) взяли себе жен из более низкой расы, из расы людей, до тех пор не имевших разума. Каждое древнее Писание содержит ту же более или менее искаженную легенду. Прежде всего, «Падение Ангелов», превратившее «Перворожденных» от Бога в Асуров или в Аримана, или Тифона «язычников» – т. е., если предания, приводимые в Книге Еноха/619/ и в Гермесе, в Пуранах и Библии приняты буквально, – будет иметь следующее простое значение, если прочесть его эзотерически:

    Такие фразы как: «В своем [Сатаны] честолюбии он поднял руку против Святилища Бога в Небесах» и т. д., должны читаться так: Устремленный Законом Вечной Эволюции и Кармы, Ангел воплотился на Земле в человека; и так как его Мудрость и Знание все же были божественны, хотя тело его от Земли, он (аллегорически) обвинен в раскрытии и выдаче Тайн Неба. Он сочетает и пользуется обоими для целей человеческого размножения, вместо сверхчеловеческого. Отныне – «человек будет рождаться, не создавать»/620/. Но так как поступая таким образом,

    ___________

    /619/ Возвращаясь еще раз к этому весьма значительному вопросу в архаической космогонии, даже в северных легендах, в священных свитках Богини Сага, мы встречаем Локи, кровного брата Одина – подобно тому, как Тифон, Ариман и прочие являются соответственно братьями Озириса и Ормазда – становящегося злым лишь позднее, после того, как он слишком долго общался с человечеством. Подобно всем другим Богам Огня и Света – Огня, сжигающего и уничтожающего, так же, как и согревающего и дающего жизнь – он кончил тем, что его стали рассматривать в смысле «Огня» уничтожающего. Имя Локи, как мы узнаем это из «Асгард и Боги» (стр. 250), есть производное от древнего слова liuhan, просвещать. Потому оно имеет то же начало, как и латинское lux, Свет. Следовательно, Локи тождественен Люциферу или Светоносителю. Этот титул, будучи дан Князю Тьмы, весьма изобразителен и является сам по себе оправданием против теологической клеветы. Но Локи еще теснее связан с Прометеем, ибо он изображается прикованным к острой скале, тогда как Люцифер, также отождествленный с Сатаною, был прикован внизу в Аду; обстоятельство, которое, однако, нисколько не помешало ни одному из них действовать в полной свободе на Земле, если мы примем теологический парадокс во всей его полноте. В ранней скандинавской теогонии от начала времен Локи является благостным, милосердным и могущественным богом и принципом Добра, но не Зла.

    /620/ Греческий миф, на который мы ссылались на предыдущих страницах, именно миф об увечьи Урана его сыном Кроносом, есть намек на это «похищение» божественного творческого Огня сыном Земли и Неба. Если Уран, олицетворение Небесных Сил, должен перестать творить (он был кастрирован Кроносом, Богом во Времени), то и в египетской Космогонии именно Тот, Бог Мудрости, прекращает борьбу между Гором и Сетом, причем последний так же пострадал от Гора, как и Уран от Кроноса. (См. Книгу Мертвых, XVII, строка 26). В вавилонских преданиях именно Бог Зу лишает «Отца Богов» органа «umsimi» – идеального творческого органа, а не «венца» (!), как полагал Г. Смит (Op. cit., стр. 115, 116). Ибо на фрагменте К. 3454 (Британский Музей) ясно сказано, что Зу, лишив «почтенного в небесах» его желания, унес «umsimi богов», и этим самым сжег tereti [мощь] «всех богов», таким образом он «овладел семенем всех ангелов». Так как umsimi находилось «на седалище» Бэла, то едва ли оно могло быть «венцом». Четвертая версия этого встречается в Библии. Хам есть Зу халдеев, и оба они прокляты за то же самое аллегорически описанное преступление.
    _______________
    он должен пользоваться своим слабым телом, как способом для размножения, то это тело должно понести наказание за эту Мудрость, низведенную с Неба на Землю; следовательно, нарушение и растление физической чистоты становится временным проклятием.

    Каббалисты средневековья знали это хорошо, ибо один из них не убоялся писать:

    «Каббала вначале была преподана самим Богом группе избранных Ангелов, которые образовали богословскую школу в Раю. После Падения, Ангелы весьма милостиво передали эту небесную доктрину непокорному дитяти Земли, чтобы снабдить протопластов средствами вернуться к их первоначальному благородству и блаженству»/621/.

    Это показывает, как был истолкован христианскими каббалистами случай супружества между Сынами Бога и дочерьми людей и передачи им божественных Тайн – как это аллегорически рассказано Енохом, а также и в шестой главе Книги Бытия. Весь этот период может рассматриваться как пред-человеческий, период Божественного Человека или же, по выражению, употребляемому ныне протестантским богословием – как период Пред-Адамический. Но даже Книга Бытия начинает свою истинную историю (гл. 6) с великанов «дней оных» и «Сынов Бога», взявших себе в жены «дочерей людей» и учивших их.

    Именно, этот период описан в Пуранах; и так как он относится к дням, затерявшимся в отдаленнейших веках, следовательно доисторических, то как может какой-либо антрополог быть уверенным, было ли или не было человечество в то время таким, каким он знает его сейчас? Все личности в Брахмана и Пуранах – Риши, Праджапати, Ману, их жены и потомства – принадлежат к тому же до-человеческому периоду. Все они, так называемые,

    ___________

    /621/ Приведено из Каббалы Христианом Гинсбургом.
    __________
    Семена Человечества. Именно, вокруг этих «Сынов Божьих», «разумом рожденных», астральных детей Брамы, росло и развивалось наше физическое телостроение до точки, достигнутой им сейчас. Ибо легенды Пуран о всех этих людях суть легенды о наших Монадах, в их различных и бесчисленных воплощениях на этой и других Сферах, события усмотренные «Глазом Шивы» древних Ясновидцев – «Третьим Глазом» в наших Станцах – и аллегорически описанные. Позднее они были извращены ради сектантских целей; хотя и будучи так искажены, все же, в них осталась значительная доля основной истины. Также и философия, содержавшаяся в этих аллегориях, не менее глубока, несмотря на плотный покров, созданный добавлениями позднейшей фантазии.

    Но с Четвертой Расой мы достигаем чисто человеческого периода. Те, кто был до сих пор полу-божественными Существами, самозаключенным в телах, которые были человеческими лишь по внешности, изменились физиологически и сочетались с женами, которые были вполне человеческими и прекрасными видом, но в которых воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа. Эти Существа в женских формах – Лилит является их прототипом в еврейских преданиях – называются в Эзотерических изложениях Кхадо (Дакини, по санскритски). Аллегорические легенды называют главу этих Лилит – Сангиэ Кхадо (Будда Дакини, по санскритски); всем им приписываются способность «летать по воздуху» и «великая доброта к смертным»; но они не обладали разумом – лишь животным инстинктом/622/.
    ___________
    1. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ВЕЛИКАНЫ ВЫМЫСЛОМ? Начало ТД, том 2

    ... Читать дальше »
    Категория: АТЛАНТИДА | Просмотров: 743 | Добавил: Tef | Дата: 22.10.2010 | Комментарии (0)




    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz